УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
Жилищный сертификат на рынке недвижимости. Что такое жилищный сертификат, и кто имеет право на его получение?

Государственный жилищный сертификат — это свидетельство, которое дает право на безвозмездную субсидию от государства на покупку квартиры. За 2023 год субсидии получили более 2,5 тыс. россиян. Получить эту безналичную социальную выплату можно только один раз в жизни. Потратить средства на какие-то иные цели, кроме покупки жилья, тоже нельзя.

Сертификат можно использовать, чтобы приобрести:

♦ изолированную комнату;

♦ квартиру в многоквартирном доме;

♦ жилое помещение в доме блокированной застройки из трех и более блоков;

♦ индивидуальный жилой дом (в том числе в сельской местности).

Полный обширный перечень категорий граждан, имеющих право на сертификат, представлен в п. 5 Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 № 153, регламентирующее правила реализации жилищного сертификата. В частности, господдержка при покупке жилья доступна:

♦ жителям Крайнего Севера;

♦ сотрудникам органов внутренних дел и МЧС;

♦ вынужденным переселенцам (в том числе из закрытых военных городков);

♦ гражданам, проживающим в аварийных домах;

♦ гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и др.

Стоимость жилья, для покупки которого используется жилищный сертификат, может превышать номинал сертификата, разница оплачивается за счет собственных средств и за счет средств материнского капитала.

В нашем регионе жилищный сертификат также предоставляется детям-сиротам в соответствии с Законом Красноярского края от 08.07.2021 № 11-5328.

Наша компания каждый месяц проводит сделки с жилищными сертификатами. Такой вид сделки считается сложным и всегда требует сопровождение специалистов рынка недвижимости.

Недавно к нам обратился клиент с жилищным сертификатом (дети-сироты). Подобрать квартиру для клиента с жилищным сертификатом – полдела, ведь в такой сделке главное – обеспечить расчет с продавцом в самые возможно короткие сроки. Агент Евгения Скавыш оперативно подобрала квартиру. Однако на этом наше совместное и сложное путешествие с клиентом не закончилось, ведь с этого момента начался процесс подготовки документов для заключения договора купли-продажи.

С сопровождением юриста Анастасии Григорьевой клиент обратилась в Департамент городского хозяйства Администрации г. Красноярска с просьбой признать покупаемую квартиру пригодной для проживания, заранее подготовив акт и техническое заключение по результатам обследования жилого помещения комиссией.

Получив эти документы, мы, не теряя ни минуты, направили на согласование проект договора купли-продажи и подготовленный пакет документов в Министерство строительства Красноярского края. Когда нам пришло уведомление об одобрении документов, мы незамедлительно отправились на этап регистрации перехода права собственности.

С того момента, как клиент стал собственником этой квартиры, мы в последний раз направили пакет документов в Министерство строительства Красноярского края и…Ура! Документы согласованы и распоряжение о перечислении средств сертификата на банковский счет продавца направлено в банк!

В результате, с нами клиент приобрел квартиру за 18 дней вместо стандартных 40 дней.

9 января 2024

Все статьи