УВАЖАЕМЫЕ КЛИЕНТЫ! Наши сотрудники с радостью помогут в решении Ваших вопросов в нашем офисе.
Консультации проводим по предварительной записи по телефону: +7 (391) 249-90-24

X

+7 (391) 24-990-24
Изменения в процедуре перепланировки, переводе жилого помещения в нежилое и наоборот

В канун Нового года Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Федеральный закон от 19 декабря 2023 г. № 608-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», уточняющий понятие перепланировки и ускоряющий перевод жилого помещения в нежилое.

Сейчас перепланировкой считается изменение конфигурации помещения, требующее внесения изменений в техпаспорт квартиры. Согласно принятому Федеральному закону перепланировка помещения в многоквартирном доме – это изменение границ или площади такого помещения или образование новых помещений. В результате перепланировки помещения также могут быть изменены границы или площадь смежных помещений.

Таким образом, согласно нововведению, теперь любое изменение площади помещения признается перепланировкой и влечет за собой необходимость обязательного внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН

Изменения, внесенные Федеральным законом от 19.12.2023 года № 608-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» вступают в силу 1 апреля 2024 года.

Главное ????

♦ Перевод жилого помещения в нежилое помещения и наоборот будет считаться оконченным со дня внесения изменений в сведения ЕГРН (ранее это ограничивалось выпуском уведомления о переводе помещения).

♦ Перепланировка помещения в многоквартирном дом (далее– МКД) влечет за собой необходимость внесения изменений в сведения ЕГРН (не в технический паспорт, как было ранее в ч.2 ст.25 ЖК РФ).

♦ Перепланировка помещения в МКД считается завершенной со дня внесения изменений сведения в ЕГРН (ранее это ограничивалось получением акта приемочной комиссии, ст.28 ЖК РФ).

♦ Чтобы внести перепланировку в сведения ЕГРН, достаточно будет направить уведомление о завершении указанных работ в орган, осуществляющий согласование (Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края).

К заявлению должны будут прилагаться следующие документы:

♦ технический план перепланированных помещений;

♦  акт приемочной комиссии о заверешении перепланировки;

♦ решение о переводе жилого помещения в нежилое помещение (или наоборот);

♦ оплаченные госпошлины (в случае образования новых помещений в результате перепланировки).

Далее орган местного самоуправления (уполномоченный на согласование перепланировки помещений в МКД), не позднее 5 рабочих дней с даты утверждения (подписания) акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки помещений, самостоятельно путем межведомственного взаимодействия обращается в Росреестр с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета.

12 января 2024

Все статьи